您好, 欢迎登录达州市生态环境局!
站点地图  
 
投诉建议,
网站搜索
  
 
1
1
市局介绍1
12365举报投诉1
您的位置: 达州市生态环境局 >> 投诉建议,
信件编号: 241 信件状态: 已处理
提交人名称: 张** 提交时间: 2020/8/7 12:07:39
联系地址: 开江县任市镇******** 联系电话: 135********
信件主题: 废水乱排乱******
信件内容: 开江县任市镇新庙村诚信商砼有限公司废水未经处理通过暗管直接排向河里,导致河水昏沉鱼虾死亡。沙石堆放未做到防尘,粉尘到处飞扬到居民家中。生产时间不分昼夜,有时还会通宵。该企业废水、空气、噪音都不达标,严重影响了当地居民的生活和作息时间,多次交谈都不告而终,该企业自称以上各项都达到标准,毫不理睬村民的劝解,还扬言各大单位都有后台,合法企业还怕你等刁民胡闹,望上级领导彻查,还社会一个公道
回复时间:
回复单位: 达州市生态环境局
回复内容: 尊敬的市民朋友: 您好!关于 “开江县任市镇诚信商砼污染环境”的信访件收悉,我局高度重视,庚即安排开江执法人员、环境监测人员进行调查处理,现将相关情况回复如下: 一、 基本情况 开江县任市镇诚信商砼有限责任公司位于开江县任市镇新庙村二组,法定代表人屈春江,统一社会信用代码:91511723309493122H,主要从事商品混凝土的制作和销售。该公司编制了环境影响调查评估报告,于2016年12月18日纳入临时环保备案管理(开江环备〔2016〕14号),并已完成竣工环保验收。 二、调查情况 2020年8月27日,我局环境执法人员、环境监测人员到达现场进行调查处理,具体情况如下: 1、该公司的生产废水经三级沉淀后循环使用,未发现有外排行为,投诉人反映的“暗管”为该公司的雨水管道,由于雨污分流不彻底,雨天时会有部分场地雨水外排流入河道。投诉人反映该公司“通过暗管排放废水”的情况不属实。 2、现场检查时,该公司砂石等物料均进行了围挡或覆盖,且厂区安装了雾炮机进行降尘,但仍然存在一定的粉尘污染。投诉人反映该公司“粉尘污染”的情况属实。 3、我局环境监测人员对该公司进行了噪声监测,经监测该公司的噪声符合国家排放标准。同时我局执法人员对该公司周围居民进行了走访调查,据周围居民反映该公司偶有夜间生产的行为,产生的噪声对他们有一定影响。投诉人反映该公司“噪声污染”的情况属实。 三、处理情况 针对该公司存在的问题,我局责令该公司进行以下整改: 一是完善雨污分流措施,做好废水收集,防止雨天时场地废水随雨水外排污染环境。 二是做好粉尘污染防治,对场区物料进行严密围挡、覆盖,生产作业时开启喷淋设施防止粉尘扰民。 三是加强场区噪声管理,采取禁止场区运输车鸣笛、尽量使用低噪声设备等方式减少噪声排放,同时严格控制作息时间,非特殊情况下不得在夜间生产。 因您所留号码为空号,经走访任市镇新庙村村委会反映也没有名叫“张燕”的村民,无法进行回访。 最后感谢您对生态环境事业的关心,如您有环境方面的信访投诉,可拨打:0818-2160133。
 
     
 

地址:中国·四川达州市仙鹤路529号    邮编:635000
版权所有:达州市生态环境局    主办单位:达州市生态环境局
蜀ICP备08003092号    川公网安备 51170302000053号    网站标识码:5117000010